См. также
|
||||||||
Полеты на планере - это, пожалуй, один из самых захватывающих и сложных видов пилотирования. Мало подняться на планере в небо, нужно пробыть там как можно дольше. Удержаться в воздухе на планере можно только одним способом: найти область подъема над гребнем или восходящих потоков и набирать высоту не покидая потока.
Чтобы опробовать планер в летном задании, откройте вкладку Задания на главном экране и загрузите одну из перечисленных ниже миссий.
Полет на планере в Альпах
Учебный полет 7. Учимся летать на планере
Взлет на планере
В реальном мире для того, чтобы поднять планер в воздух, нужен буксирный самолет. В игре Flight Simulator взлететь на планере можно двумя способами: с помощью буксирного самолета или в режиме перемещения.
|
Как взлететь на буксире
|
Помните, что буксировка не освобождает вас от обязанности управлять планером. Выдерживайте ту же высоту и курс, что и буксирный самолет и не давайте планеру сбиться с пути. Достигнув желаемой высоты, нажмите Shift+Y, чтобы отцепить буксирный трос и отправиться в самостоятельное планирование.
|
Чтобы подняться в режиме перемещения
|
Полет на планере
Использование вариометра
Хотя человек и может замечать изменения в вертикальной скорости, вряд ли у него получится отличить быстрый подъем или спуск от медленного, особенно на больших высотах, где не так заметно движение относительно горизонта. Поэтому максимально эффективно планировать в восходящих и нисходящих потоках воздуха непросто.
Понять, что вы находитесь в восходящем потоке и узнать, насколько сильна его подъемная сила, вам поможет вариометр. В отличие от вариометра в самолете, показывающего вертикальную скорость ЛА, вариометр в планере показывает вертикальную скорость воздуха, через который проходит планер.
Направьте планер в термальный поток или барический гребень и следите за вариометром. Прибор должен начать издавать звуковые сигналы с возрастающей высотой. Это свидетельствует о том, что планер попал в восходящий поток. На индикаторе вариометра отображается скорость подъема или опускания воздуха.
Если прерывистый звуковой сигнал переходит в сплошной, значит, вы теряете высоту и вам, чтобы удержать ее или подняться выше, нужно найти другой воздушный поток. Чтобы облегчить управление планером, в игре Flight Simulator предусмотрено визуальное отображение этих потоков.
|
Как включить (отключить) звук на вариометре
|
Восходящие воздушные потоки
Причиной восходящих потоков воздуха служит нагрев солнцем поверхности Земли. Планеристы используют воздушные потоки для того, чтобы набрать высоту и как можно дольше оставаться на ней. Как в игре, так и в реальном мире поиск таких потоков может оказаться непростой задачей. Чтобы эффективно их использовать, нужно тренироваться.
Структура восходящих потоков напоминает тор. "Кольцом" в этом торе является турбулентный поток идущего вниз воздуха, а "дыркой" - относительно ровный, поднимающийся вверх поток. Чтобы остаться в пределах такого тора, нужно найти его "дырку" и лететь в ней по спирали вверх.
Ниже приведены полезные сведения, касающиеся имитации восходящих потоков в игре Flight Simulator.
- Восходящие потоки воздуха чаще исходят от сухой земли (например, в безводной пустыне, городе или на редком лугу), чем от сырой.
- Солнце должно быть над горизонтом.
- В тенистых местах восходящих потоков не бывает.
- Облачные слои затрудняют возникновение восходящих потоков.
В игре Flight Simulator генерация восходящих потоков задается флажком Отключить болтанку и воздействие восходящих потоков. Если установить этот флажок, восходящих потоков воздуха в игре не будет.
![]() Искусственная индикация восходящих потоков. |
|
Как генерировать восходящие потоки
- ЛИБО -
|
Как в реальном мире, так и в игре найти восходящие потоки не всегда просто. В игре Flight Simulator эти потоки отображаются двумя способами: естественным и схематичным.
Естественная индикация восходящих потоков в игре Flight Simulator выглядит как стая кружащихся в потоке птиц. Что в реальности, что в симуляторе увидеть этих птиц очень трудно. Нужно обладать недюжинным мастерством планериста, чтобы искать восходящие потоки ориентируясь на птиц.
Увидеть схематичную индикацию намного проще. Она представляет собой вращающуюся вокруг потока полупрозрачную зеленую спираль.
|
Как включить индикацию восходящих потоков
- ЛИБО -
|
Орографический восходящий поток
Подъем над гребнем - это воздушный поток, поднимающийся вверх при проходе над холмами и горами. В игре Flight Simulator такие потоки представлены только в двух заданиях. Чтобы опробовать полет в подъеме над гребнем, откройте вкладку Задания на главном экране и загрузите одну из следующих миссий.
Полет на планере в Альпах
Учебный полет 7. Учимся летать на планере
